IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
КПД дизайна, наблюдения из практики
Rasho
сообщение 11.11.2014, 17:16
Сообщение #221

Даже сломанные часы бывают верны два раза в день.

Вставить ник
Цитата
Из: отборного чая.

Понравился совет из бюро.

Переговоры
Автор: Владимир Беляев

Цитата
Мы заключили договор с крупным клиентом на дизайн-услуги. Работы начались, но клиент сильно задерживает передачу материалов, ссылаясь на сложную иерархию в компании. В договоре прописаны дедлайны, которые уже подходят к концу. Мы идём на уступки, так как не хотим портить отношения, но и делать проект бесконечно нам не хочется.Что вы можете посоветовать? Какие есть способы воздействия на ситуацию?

Первый способ — напугать и засудить. Отправьте заказчику многостраничную досудебную претензию с копипастом законов, цитатами судебной практики и угрозами. Если она не сработает — прекрасно, самое время потратить увесистую пачку денег на юриста и килограмм нервов на затяжную резню в трёх инстанциях. Победили? Добро пожаловать к судебным приставам: полгода очередей — и вы, возможно, получите деньги, посрамив ответчика и судьбу.

Второй способ — прогнуться. Если клиент крупный — он богат, влиятелен и у него мало времени. Напишите письмо о том, что вы прекрасно его понимаете и готовы подождать, сколько потребуется. Ведь ваш клиент ворочает миллиардами, у него одних только менеджеров — десятки, ну куда уж вам-то лезть со своим сайтом и дедлайнами? Уступки — это мелочь. Гораздо хуже, если клиент развернётся и уйдёт.

Третий способ — забить. Ваше дело маленькое: будут материалы — будет и сайт. Клиент не прислал материалы? Чёрт с ними, сам дурак. Провалили дедлайны? Ну и ладно, вы же не виноваты, это всё клиент. Клиент недоволен? Так ведь это он материалы не прислал, поэтому и сайта нет. Вы его об этом предупреждали.

По-моему, все три варианта — глупость. Первый и третий гарантированно испортят отношения с клиентом, а второй заставит вас работать бесконечно или бесплатно.

Остаётся четвёртый способ — провести переговоры. Позвоните клиенту. Назначьте встречу. Убедитесь, что на встрече будет тот, кто принимает решение. Выложите багаж: дедлайны на исходе, сайт не готов, доделать без материалов не успеваете. Будьте в мире клиента: ему важно вовремя получить сайт. Совместно с клиентом решите, что делать дальше. Если решили изменить договорённости — зафиксируйте их в дополнительном соглашении к договору.

Чтобы не наступать на грабли в следующий раз, работайте поэтапно.

Поэтапность - клик

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 15.11.2014, 19:37
Сообщение #222

Вставить ник
Цитата

Возьми и сделай.

Я там не Папанек (который советует тратить часть времени дизайнеров на социальные проекты), но это сфера проф. развития дизайнера. Вы видите лучше проблему, чем не дизайнеры.
Точнее, вы видите какую-то проблему - это и есть заявка на дизайн. Поднимите вопрос, запустите проект. Сорок минут в день можно потратить не на сериал, а на проект.

Например, Нурба взял себе задачу стандартизировать гос. символику, улучшить дороги и облагородить парк.
Айбек занялся велосипедизацией города.
Мне интересна навигация в городе и общественных местах.
Вы застолбите себе навигацию в больницах.
Каждый дизайнер просто обязан взять себе кусочек города (или что то для КР) и улучшить его.

Не надо никого ждать, чтобы улучшать город, или то место, где живёшь, где будут жить твои дети и их дети.

Урбанист Nurbek:

Какой вариант герба КР вы используете? - клик
Герб Кыргызской Республики - клик
Единый стандарт для Герба КР - клик

Дизайн и Бишкек - клик
Табличка Гос. Учереждения - клик
Инфографика в здании Правительства - клик
Канал у Аламедина-1 - клик
Как улучшить дороги - клик
Красивые АЗС - клик
Логотип для сайта, посвященный городам - клик
Фрунзе new brand - клик
Журнал про Бишкек - клик

Город-крепость Коулун - клик
Знакомая мэрия в Бостоне - клик
Экологическая служба Браселоны - клик
Интерьеры зарубежных дизайн-студий - клик
Стиль германского Бундестага - клик
Фир. стиль Президента Франции - клик
Дизайн паспорта Южной Кореи - клик

Почему надо делать фейки - клик
Рабочая среда мечты - клик
Можно ли убирать стенку? - клик

29 способов остатся творческим человеком - клик
Руководство по выживанию для дизайнеров - клик
Список Осборна, Использовать при творческом ступоре - клик

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 17.11.2014, 12:17
Сообщение #223

Вставить ник
Цитата

Сложно ли фотографировать/рисовать в транспорте?

Цитата
Эй, а в Бише-то нет метро! Что делать? Автобус? Маршрутка? Тралик? Ко мне едет только автобус, и то доезжаю за 5 минут (чаще пешкодря хожу, еду когда сильно спешу).
Скорее всего смогу позволить себе что-то вроде натюрморта, архитектуры.
Людей рисовать жутко интересно, но я сам смущаюсь мыслями, что смущаю срисовываемых, впиваясь в них испытывающим взглядом. Да и у нас общество такое (в отличие от того же общества в московском метро), что пойдешь рисовать на людях, будешь выглядеть чудаковатым лохом. Или это мои тараканы (комплексы), а не общества?
Раньше я старался зафиксировать интересные детали в памяти и потом зарисовывал их уже в студии. Но с натуры конечно намного интереснее.
Еще бы я с удовольствием в зоопарке животных поштудировал.

Когда как, в зависимости от того где и как стоять. Желательно найти опору, чтобы твердо держать скечбук и карандаш. Самое удобно, конечно рисовать сидя.
В тралике и автобусе кстати пробовал, но на практике ничего толкового не вышло, слишком трясет и люди в основном стоят или сидят спинами.

Поэтому в автобусе мне удобнее фотографировать, хотя почти уже этим не занимаюсь (в основном рисую в метро):

Прикрепленное изображение

Как быть, если нету метро? Рисование в транспорте это частный случай. Можно рисовать где угодно.

Практика рисования - клик

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 21.11.2014, 0:32
Сообщение #224

Вставить ник
Цитата

Образ или в чем секрет дизайна

Вспомнился случай. Как-то пытался объяснить другу в чем разница между разными дисциплинами такими как, например веб-дизайн или граф, дизайн, анимация и кино. Он слущал-слушал мою нюдятину и в конце выдал гениальную фразу: Ну везде же в результате должна быть картинка. Какая разница веб или шмеб, кино или мино - результат 2-х мерная картинка же? Ээээ.... бинго! Позже уже копаясь во всякой зарубежной литературе по дизайну и арту обратил внимание на слово "image", на русский его переводят как "изображение". Но корень от слова "образ" (имаж - имидж). И вот в одной из книг так было и написано - дизайнеры - это имэйджмейкеры. Да, тут и пресловутые имидж-мэйкеры, но не суть. В общем дизайн заключается, в том, чтобы "создать" некий образ.

Ранее в универе встречался с предрассудками по поводу слова "создать" относительно профессии дизайнера. Типа, человек ничего не создает, не может создавать, ну и в таком духе религиозно-направленные догмы. Я даже очень долгое время подсознательно не рисовал (демонстративно) людей и портреты - боже, упаси рисовать людей, гореть мне аду за это - думал я. Конечно, это была не вся правда, правда как в играх-стратегиях, открывалась постепенно. В общем туман рассеялся, когда я прочитал, что человек действительно ничего не создает...потому что уже в природе всё создано (ага капитан очевидность). Т.е мы берем, на химическом, физическом, психологическом и еще каком-нибудь уровне, и соединяем "куски" в разных вариациях и получаем новое!

Что потом? Потом смотрим, если интересно, то продолжаем это делать дальше, ну или другие продолжают. Это объясняет почему многие вещи существуют веками и принципиально не меняются. Велики например. Принципиально не меняются, потому что мы не меняемся, у нас те же два глаза, руки и ноги... хвост. Наше тело/скелет (это важно) не меняется, поэтому мы имеем самый большой мозг (т.е развитый). Так что-то отвлекся. Так вот мы имеем материал (созданный не нами) и складываем в разных вариациях, тем самым создаем "образы" они же "изображения", картинки если так проще. Видео или кино это тоже последовательность тех же картинок. Это иллюзия движения. Складываем по-разному и получаем кино или мульт. Сколько залили "визуального бензина" - на столько и уехали.

И тут спрашивается зачем? Кто-то непременно спросит - в чем смысл? Что нужно сделать, чтобы добиться успеха/оскара? Почти все мэтры отвечают одинаково – никакой тайны нет, и добавляют: главное – это талант и трудолюбие. С таким серьезным видом: главное трудись, трудись, трудись. Тут мы не нароком можем уйти в туже самую религиозную догму, и рассуждения о высоком. Тысячи людей трудятся в поте лица и чета каждый день мы не видим потока новых гениев. Но таланта не существует, об этом я уже писал. Про талант и трудолюбие: это неправда. Готовы узнать правду? Правда в том - чтобы каждую секунду было интересно. Вот и всё.

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 22.11.2014, 13:15
Сообщение #225

Вставить ник
Цитата

Таймменеджмент дизайнера

Время - это абстрактное понятие (ага смотрите Интерстеллар). Даже прочитав кучу книг по управлению времени и прочих Архангельски сложно понять что же такое время.
В свое время (сори за каламбур) меня прокачал следующий лайфхак. Он подойдет тем кому кажется, что время беследно утекает... что ничего еще важного не сделано и пр.

Короче берете блокнот и как проснетесь в теч. дня пишите на что у вас уходит время . Как заканчиваете одно дело пишите новое. Получится что-то такое:

4 сентября 2012

10.00 - 10.20 - Зарядка, утренние процедуры
10.20 - 11.00 - Серфинг в интернете
11.00 - 11.50 - Завтрак
11.50 - 14.00 - Лепка иллюстраций из пластилина
14.00 - 14.40 - Фотографирование иллюстраций
14.40 - 16.30 - Обработка иллюстраций
16.30 - 17.30 - Публикация на сайте
17.30 - 18.00 - Ужин
18.00 - 19.00 - Рисование в метро
19.00 - 22.00 - Учеба в Британке
22.00 - 22.40 - Рисование в метро
22.40 - 23.00 - Душ
23.00 - 08.30 - Сон

Это конкретно мой день из жизни. И в общем так пишите каждый день в теч. месяца. И вечером считаете, суммируете на что ушло время.

Справа блокнота выделите место для задач, которые вам обязательно надо сделать. Для дизайнера это связанные с ростом штуки (книги, туторы и пр.)
У всех людей это по разному в зависимости от того какие у вас цели и планы по жизни. Например у меня справа такие были задачи.

- позвонить и предложить услуги по дизайну:
10,30 в мидэкспо
11.00 в Moscow Union
13,00 в рекламную столицу
15.00 в Симбад тойс
17.00 в Ламоду
- сходить на масстер-класс Джаника Фазиева
- Закинуть денег за аренду кв.
- Отправить анкету в Скримскул до 15 сентября
- Обработать фотографии (Заказ Алексея)
- Вставить фото в бизнес план.
- Оформление наружки (два варианта)
- Опубликовать работу во фрилансе
- Опубликовать наброски в Бехансе

Т.е у вас такой список скажем. Туда, было бы хорошо чтобы входили - так называемые "холодные звонки", вы звоните и предлагаете свои услуги. (это нужно делать каждый день).
Далее могут быть задачи по работе, но они текущие, т.к вам еще не прислали фото для макетов (но вы держите и при необ. напоминаете письмом менеджеру). Ну и домашние дела.
У кого дети, сразу огромную часть съедят задачи по дому - отвести в сад и пр...

И всё записываете. То что вы не записали... то эфемерное и неясное. Важно выполнять от 5-10 задач в день, остальное переносите на след. день. Все задачи висят пока вы их не добъете. Еще один лайфхак, как бонус. Если вы хотите (вечно висячая задача) бегать, скажем, по утрам. То вы объявляете кому-нибудь публично что будете бегать каждый день. И если (теперь страшно) не исполняете, то выплачиваете существенную сумму, скажем вашу месячную зарплату - это штраф. Т.е если вы этот месяц не бегаете вы лишаетесь зарплаты. Уверяю вы забегаете как миленький.

Будет сложно, но если вы это будете практиковать каждый день скажем год, то вы узнаете очень много нового и полезного о времени. Время станет вашим другом, а не врагом.

Регулярность - клик

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 27.11.2014, 8:57
Сообщение #226

Вставить ник
Цитата

Отличие кинокадра от фотокадра
by rasho

После просмотра Великого мастера понял что это хороший учебник для тех кто хочет научиться снимать кино или фотографировать.
Попробую наглядно показать, чем отличается фотокадр от кинокадра. Соот-но в кинокадре добавляется движение, но этого не касаемся.

Итак кинокадр:
Кадры из фильма выбрал как примеры стиля самого оператора (не зря же оскара дали), также есть и все остальные ракурсы и пр.

Съемка с более высокой точки или низкой, крупный кадр и акцент на лице (чтобы читались эмоции):

В фотографии это обычно более общий план, видны руки... бывает и детали вокруг (чтобы раскрыть персонажа).

В кино диалогах также используется высокая точка, тут еще тонкости где оставлять пространство - перед или за героем (в фото как таковой диалог не фотографируется)

В данных кадрах композиция кадра показывает что герои отдалены от друг друга (не сошлись во взглядах). Один из героев всегда остается победителем, а другой – проигравшим.

тут еще зависит от самого диалога (в кино это называют "кто победитель эпизода"), тогда снимают снизу того кто слабее

В фотографии обычно при съемке людей редко используют высокие или низкие точки съемки, т.к сильно искажаются пропорции,
но при этом существует съемка прям сверху (в кино редкость). Обычно это животные и дети:

Далее съемка через объект, как в кино так и фото дает ощущение более объемного пространства

Также помогает выделить героя и получить своеобразную виньетку и приятное размытие по краям

Стекло, отражения, лужи и прочие отражающие объекты тоже делают картинку художественнее

Еще приём "герой в рамке". Используйте его в разных вариациях смотрится всегда круто:

Далее, на мой взгляд, наиважнейший фактор освещение. С одной стороны кажется что везде недостаточно света,
но если приглядеться, то как интересно с помощью света передается настроение фильма в целом (низкий ключ):

И в кино всегда важны детали, с очень маленькой глубиной поля. Тут герой передает пуговицу от пальто:

Для чего вообще стоит заморачиваться? Приходишь в кинотеатр, или садишься дома перед телевизором, смотришь фильм, получаешь удовольствие, пожёвывая попкорн.
В первую очередь это интересно - знать что-то скрытое, скрытые подводные камни что да как. Второе каждый отдельный фильм это монолог режиссера со зрителем
- передача информации, мыслей, идей, наконец настроения. И чтобы понять сильнее, уцепить идею покрепче полезно знать немного теории кино. Третье - это дает возможность
вступить с режиссером в диалог - сцепление мыслей происходит сильнее, увереннее соглашаться и не боясь ответить если нет согласия. Да и эмоции от просмотра сильнее,
когда на сознательном уровне видишь ходы сценариста, оператора и режиссера.

Сложно ли фотографировать в транспорте? - клик
Учимся кадрировать фотографию - клик
Соблазны в фотографии - клик
Что такое портрет - клик
Про Настоящего Фотографа - клик
История движения - клик
Моя видеозарисовка (практика) - клик

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 13.12.2014, 2:33
Сообщение #227

Вставить ник
Цитата

Лайфхаки Пинхасова

Выцепил из инстаграмма. Для фотографов. На мой взгляд мастера надо послушать.

Георгий Борисович Пинхасов. JAPAN. Tokyo. 1996. Hotel in Akasaka area.

Я выложил в группе Парижского МК, который начнётся после завтра следующую инструкцию: Но вот решил обнародовать, для участников моих следующих мастер-классов в том числе Токийского и Канарского да и не только моих, для всех, кто желает применять мои принципы съёмки и обучения. Итак, на занятие принести: 1. Компьютер, желательно лёгкий, компактный. (У меня Apple air) 2. Ключ USB 3. Компактный жёсткий диск 4. Дополнительные батарей к камерам и карты памяти. (рассчитайте, что бы хватило с запасом) Снимаем на RAW + маленький jpg. Мне давать jpg 5. Если есть Карт Пресс, любая, берите, (попросите сделать, если это возможно). В Европе с картой пускают в музей, не вникая в географию её происхождения. Музейные хранилища нам очень важны. Это наша главная спиритуальная подпитка. В Париже сейчас много хороших выставок и это очень полезно для профессии. Это не считается отвлекаться и тратить время, да и во многих музеях можно снимать. Идеально, если вы купите проездной на неделю и симку для тел. и интернета. Это даст вам невероятную свободу. Мы можем подключиться к WhatsApp. В первые день я постараюсь объяснить мою систему, которая, как я уверен, проще всех других существующих систем. Все ваши усилия должны пойти на то, что бы просто расслабиться и всё забыть. И освободиться от всех предрассудков. ВСЁ МОЖНО!!! Во время съёмки советую не о чём не думать, одни рефлексы и охотничье приёмы. Снимать много, больше чем раньше! Выбрасывать много, больше чем раньше! Снимать в автоматическом режиме (я снимаю на "Р") Чувствительность то же я ставлю тоже на автомат. Ошибки приветствуются, они могут стать генетическими кодом вашего будущего стиля. Приоритет - свет! Не цвет и не событие! Потом можете вернуться к своим системам ценностей, но воспользуйтесь шансом, попробуйте мою.

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 13.12.2014, 17:13
Сообщение #228

Вставить ник
Цитата

Рождение понятий о дизайне в Британии

Термин графический дизайн начали использовать в Британии где-то в середине 1950 годов, но не настолько широко чтобы сколько-нибудь заметное число людей описывало им свою деятельность.
Типографикой, дизайном книг и другой печатной продукцией занимались полиграфисты. Дизайнеров же стали нанимать в рекламные агенства, в связи с экономическим/коммерческим бумом.

В это же время новое поколение дизайнеров получившее образование в арт-школах, стали предлагать свои услуги бизнесу, но и в тот момент амбициозные фрилансеры всё еще ощущали
себя скорее дизайнерами-полиграфистами, чем графическими дизайнерами. Даже появившийся в 1954 году учебник для Графических дизайнеров старательно демонстрировал экслибрисы,
гравюры по дереву и изящные иллюстрации художников-графиков. Но в нем не нашлось место, чтобы хотя бы упомянуть смелые модернистские работы сделанные за прошедшие 30 лет.
Баухаус проскальзывал еле замеченным. Не было и работ плакатистов использовавших кисть и аэрограф для иллюстрации и типографики, которые имели корни в коммерческом искусстве.

Только в начале 60-х в журналистику и повседневную разговорную речь стало проникать слово "образ"(image) в том значении, в котором оно не звучало прежде. Культурологи писали:
люди похоже, предпочитают эти "образы", даже несмотря на то что они могут скрывать или искажать правду. Все это находит отражение в образах телевидения и рекламы, в поп музыке
и броской одежде, в ярком свете супермаркетов и соблазнительной упаковке продуктов. Короче говоря, воспитание общества поддерживалось непрерывным потоком волнующих образов.

И вот тут дизайнеры вышли на авансцену как важные, настойчивые, а порой и противоречивые проводники этого мира образов. Таким образом группа амбициозных дизайнеров, сформировала
лондонскую Ассоциацию графических дизайнеров (AGDL), они надеялись посредством дискуссий, выставок и публикаций сформировать интерес к лучшим образцам граф.дизайна в Британии.
Хотя многие признавали, что Британский дизайн не дотягивал до американского, но целью ассоциации не было выступить против существующих порядков и усовершенствовать человечество.

Отставание Британии от других стран в области дизайна было общим мнением к началу 1960 годов. Некоторые винили в этом робость и отсутствие вкуса у заказчиков. Многие стали завистливо поглядывать
на континент и заморские достижения: учиться уверенному, широкому жесту у американского коммерческого дизайна, умению упорядочить ассиметрию посредством гротесковой швейцарской типографики.
В общем часть ориентировалось на американскую культуру дизайна, часть на швейцарскую. Потом эти люди принесли уже в Британию философию главенства дизайнерской идеи, и это стало началом
так называемой креативной революции. Американская верстка журналов и печатной рекламы, сочетала остроумный текст с бьющим точно в цель дизайном, фото, иллюстрациями - всё это оказало сильное
влияние на дизайнеров графиков в Великобритании.

Взрыв активности в продвижении граф.дизайна пришелся на 1963 год. Выставка D&AD объединила под одной вывеской дизайн и рекламу, демонстрируя бок о бок работы рекламных агенств, дизайн студий,
фрилансеров. Это было удобно и разумно для своего времени, так как дизайнеов работали в разных местах. Но это слияние рекламы и дизайна не было чем-то ощутимо приносящим общественную пользу.
Тут и возникла боязнь роста. В общем активисты утверждали, что дизайнеры направляют большие усилия на продвижение пустяков, в то время как более важные задачи - книги, указатели, каталоги,
инструкции, учебные пособия, научные и пром.издания - упускаются из виду. Другие дизайнеры также не скрывали своих тревог, заявляя что многие дизайнеры ориентируются на моду, чем на убеждения,
тем самым подрывая основные принципы дизайна двацатого века.

Но британская экономика переживала бум, дизайн рос вместе с волной национального процветания и быстрого осознания своей звездной роли в мире, где имидж так много значит. Дизайнеры неизбежно
начинали мыслить категориями бизнеса. Именно тогда зародились такие компании как Wollf Olins и др. Но существовал и дизайнерский андеграунд, выработавший особые графические средства выражения.
Именно андеграунд заставлял большую часть современной коммерческой рекламы выглядеть неизобретательной и небрежной. Сейчас графика того времени считается безупречной классикой, благодаря
силе контркультуры. Она не рекламировала образ жизни, а демонстрировала состояние умов.

После десятилетнего интенсивного продвижения, британский графический дизайн утвердился как явление мирового дизайна. Выставка D&AD стала проходить по всей Европе. Теперь американсие издания
давали высокую оценку британскому дизайну отмечая её индивидуальность. Чисто британский стиль - раскованный, остроумный, интернациональный по облику и весьма воодушевляющий. Даже само
понятие дизайнер уже утратило свой былой полиграфический смысл. В каждом конкретном случае дизайнер решает какую либо коммуникационную задачу. Появился новый тип человека, готового свободно
использовать различные умения, в отсутствии всяких барьеров.

Продолжение следует...

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 4.1.2015, 17:43
Сообщение #229

Вставить ник
Цитата

Как стать богаче в новом году!

Всех с наступившим новым годом! В этом году хотелось чтобы все стали мудрее и богаче. Богаче именно в финансовом плане, поэтому чаще будут появляться заметки и статьи по переговорам и прочим тонкостям.
Надеюсь все поддержат эту тему в новом году и раскроют свои приёмы в сфере продажи самого дизайна и поделятся опытом. Будь, то фотограф, иллюстратор, гейммэйкер или промдизайнер... делимся практикой.

Цитата
В общем в середине декабря, позвонили, попросили в срочном порядке сделать дизайн. Примерно договорились об оплате, согласились, сказав, что цена практически не имеет значение, главное быстро, мол новый год скоро, "горит". Сделал до вечера, понравилось.

Из той темы - клик. Мдя, я собираю подобные переговоры в булщит лист. Из практики: цену дизайнеру сразу назвать сразу сложно. Сам часто лажался и лажаюсь по этой части - клик.
Поэтому заказчик прибегает к жестким методам: 1. Давит сроком. 2. Давит маркой/именем 3. Давит на тщеславие 4. Обещает "кисельные берега"

Контрприемы которые работают: 1.Просить ТЗ или бриф. 2. Просить встретится и подробно всё обсудить. 3. Просить оплатить всю сумму сразу.

Обычно:
— Ало, это "Крутая большая компания" скока у вас стоит дизайн?
— Ээээ ...онов тыщ (допустим говорит сумму из расчета одной позиции Например, лого)
— Ок, нам нужно (идет огромный перечень) вышлите сюда (дает мэил) и прошу вас не затягивать... ждем
— Эээ... а
— Ту-ту-ту

Потом вы высылаете варианты вам выносят мозг кучей правок и корректировок. Принимают вы высылаете исходник... и ждете оплаты... ждете... ту.ту.ту

Правильно:
— Ало, это "Крутая большая фирма" скока у вас стоит дизайн?
— Добрый день, пока мы не поймем что вам нужно и как я могу помочь, сложно сказать.
— А вы разьве не делаете афиши? Скока стоит сделать афишу?
— Думаю имеет смысл встретится и подробнее обсудить сотрудничество, когда вам удобно?
— Ой, нам срочно просто, сделаете на срочно? По деньгам скажи, заплатим нормально.
— Смогу ли я вам помочь, будет понятно после того как мы составим ТЗ и обсудим детали.
— Да не, у нас всё есть, нужно просто ... (говорит что конкретно сделать)
— (Уточняете по пунктам по телефону, даже если собеседник торопит).
— Ну скока будет стоить? Быстро нужно. Мы большая крутая компания же.
— (Тут идет уже ваш выбор работать или нет дальше. Если да то обсуждаете качество и цену)
— Вас устраивает качество моих (или студии) работ в портфолио? (кидайте ссылку или узнаете видел ли или нет?)
— Да хочу качествено и быстро кароч (Бывает что качество не интересует... тогда на ваш страх и риск, работа не идет в портфолио)
— Отлично, то что вы просите сделать будет стоить ....онов долларов, и оплату прошу всю сразу (либо берете паузу сказав что вам надо посчитать).
— (В этой части уже включается калькулятор и заказчик, либо просит скидку либо просит авансом выплатить, либо просит подождать
чтобы обсудить с партнерами. Если он не принимает решение, то скорее всего не перезвонит а начнет еще разведовать цены у других)

Если перезванивает или сам принимает решение (пауза берется чтобы психологически вас напречь). Ну, допустим, что перезванивает:

— Мы посовещались с партнером (советом директоров, мамой и пр). Чет дороговато, у нас же немного работы, и всё готово практически.
— Согласен, но вам нужно... (перчисляете услуги и сроки). Поэтому это будет стоить ....онов долларов, насчет оплаты как вам будет удобно?
— Эээ оплата... Ну только после того как всю работу завершите, сможем.
— Т.е цена вас устраивает я правильно понял? Может авансом договоримся, как вам удобно?
— Эээ...

Далее обсуждайте способ оплаты. Тут опять же смотрите чтобы вас не кинули. Как минимум на 80% предоплату настаиваете. Старайтесь решить задачу клиента как таковую,
аппелируя к тому что заказчик сам у вас просит (— Вам же срочно нужна визитка? А за срочность мы же обычно доплачиваем? Поэтому цена вполне адекватна за такой срок).

Задача звонящего - узнать цену и заказать побольше услуг "нахаляву" (все так поступаем кстати) и всё сделать вчера. Т.к звонят вам то обычно уже знают вас либо по рекомендации.
Ваша задача: не напороться на лишнюю работу, а наоборот если останется время сделать варианты и визуализацию скажем - мокапы. Выяснить будет ли вам приятно работать именно
с этим заказчиком/фирмой и понять форму сотрудничества - т.е как вам будут платить.

Основное правило переговоров: Не бывает справедливой цены. Бывают условия, с которыми согласны обе стороны.

Чтобы не наступать на грабли в следующий раз, работайте поэтапно (Если заказчика интересует ваше качество работы и вы, то он, как правило, будет настроен на разговор).

Ошибки:
1. Просить озвучить бюджет (если заказчик посчитает нужным он сам озвучит - но это на стадии обычно, когда он уже услышал цену)
2. Спорить о цене, если она заказчика не устраивает (Ваша изначальная позиция в цене может кастомизироваться, но не меняться)
3. Посылать и высказывать прочие недовольства (Клиент всегда прав, если не устраивают условия, то это не ваш клиент)

Вывод:
Когда вы начинаете разговор с потенциальным клиентом сразу о цене. Задайте вопрос - Что он думает о вас и вашей работе (вашем портфолио, студии)? Если же вы переходите к цене или он узнает цену до того
как у него в голове сформировано определенное представление о вас (или вашей работе), то значит вы продешевили. Вы заключаете не выгодную сделку. Сами виноваты.

Уступки в переговорах - клик
Ценообразование - клик
Долгосрочность - клик

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 3.5.2015, 17:34
Сообщение #230

Вставить ник
Цитата

Как стимулировать креативность
by Bruno Munari

Многие считают, что у детей очень богатая фантазия, т.к. видят в их рисунках и слышат в их высказываниях какие-либо вещи, к реальности не относящиеся. Или верят
в беспредельность детской фантазии, потому что сами они, взрослые, настолько скованы стериотипами, что никогда бы не додумались до подобных вещей. На самом же деле
ребенок совершает очень простую операцию: проецирует то, что ему известно, на то, что ему известно лишь отчасти. Ребенок ест, плачет, спит, разговаривает с мамой, какает,
гуляет, спит. Ему, еще не знающему мир, представляется, что любая вещь должна вести себя так же: большой мяч будет папой маленького; если мячик испачкался - это значит,
что он обкакался; мячику может быть холодно или жарко, как самому ребенку, и т. д. Это не фантазия, а проецирование своего, известного мира на все окружающие вещи.

Нельзя ограничивать ребенка всевозможными правилами, схемами и заставлять копировать образцы. Это убивает творческое мышление. В школах происходит следующее
преподаватель задает задание детям сделать рисунок на одну тему и обще для всех технике (гуашь, акварель, фломастер). В большинстве детских садов и школ не знают
ничего кроме рисования и лепки. Детям дают карандаши, мелки, гуашевые краски и пластилин, часто не объяснив как с ними работать. При этом говорят: мы даем детям
свободу, вот всё что нужно - пусть рисуют, что хотят и как хотят. Но если с детьми не играть в развивающие игры, у них будет слабое ассоциативное мышление и фантазия.

Почти все дети рисуют одно и тоже - то что видят, то что знакомо и привычно: луг, дом, горы, дерево, солнце, цветы. Дерево и дом будут разными, но темы одинаковыми.
И если детям не помочь расти, они став взрослыми и занимаясь искусством как хобби, будут приблизительно также. Во временем желание творить и вовсе отпадет.
Значит творчество нужно стимулировать. Как? Нужно придумывать игры, в которых дети будут узнавать каждый раз что-то новое, осваивать новые техники, лучше
понимать визуальный язык. Каждый рисунок или картинка содержит в себе какое-то послание, но если оно написано с пренебрежением к правилам (не путайте с правилами
запрещающими делать то-то и прочее), то останется непонятным. Никакой зрительной коммуникации, никакого общения не получится.

Чтобы объяснить детям что такое правило, для чего оно, достаточно попросить одного из них объяснить правило какой-нибудь игры, придуманной им самим. Например,
игра в классики. Дети с радостью объяснят правило: бросаешь камушек и прыгаешь из квадрата в квадрат, только не наступая на линии... Это правило для игры в классики.
А теперь посмотрим по какому правилу растут растения. Как например растет дерево?

Или например, предложить детям рисовать на разных кусочках бумаги: квадраты, ромбы,овалы ,полоски, кусочках любой неправильной формы и странной формы.
Кусочки вырезаются при них, ничего им не объясняя, предлагаем им выбрать понравившиеся кусочки и изобразить на нем что они видят. Это игра, как нельзя лучше
способствует созданию неожиданных образов, отличающихся от обычных. Многие дети, никогда не рисовавшие раньше, видя как увлечены другие, начинали рисовать сами.
Понятно что глядя на длинную узкую полоску, дети представляли змею, поезд. А в вертикальном положении - небоскреб, ракету, башню.

Наблюдая за ребенком во время подобных игр заметно как рождаются фантазия и творчество. Мальчики и девочки четырех, пяти лет рисуют то, что им и в голову не пришло бы
нарисовать на обычных альбомных листах бумаги, которые обычно покупают родители детям в школу. Преподаватели , которым это интересно, а прежде всего и сами родители,
должны предлагать детям в форме игры самые различные техники, старые и новые. Это может быть, гравюра, резьба по дереву, техника набрызга, живопись маслом, коллаж,
декупаж, эффекты, получаемые от добавления красок в разные смеси, пампование, печатание, монотипия, проступающий рисунок, проецирование, мозаика из бумаги, камня,
стеклышек, цветной песок, текстурные композиции, проволкоплетение и пр. пр.

Теперь о моделировании в трех измерениях. Для начала можно попробовать превратить плоский лист бумаги во что нибудь объемное. В Японии всем детям преподают оригами -
искусство складывания фигурок и листа бумаги. Техника оригами учит ребенка аккуратности и точности. Можно использовать конструкторы, кубики, картонные коробки, коробки
из под яиц из ограмного кол-ва вещей, который мы привыкли считать хламом и выбрасываем без всякого сожаления. Многим знакомы эти техники, но надо предлагать их детям
по отдельности. Объяснить свойство материала, приемы работы с ним, правила, трудности - и потом уже давать детям творить самим. Никогда не задавайте тему.

Если мы хотим, чтобы ребенок вырос творческим человеком, чтобы его фантазия развивалась, а не была скованной и придушенной (как у многих взрослых), надо сделать так,
чтобы он запоминал (в меру своих возрастных возможностей) побольше разной информации: тогда устанавливая множество ассоциативных связей, он будет способен решить
множество возникающих перед ним задач.

Продолжение следует...

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 1.6.2015, 1:54
Сообщение #231

Вставить ник
Цитата

На что ведуться женщины

Бывает так, что дизайнерам приходится работать с маркетологами, которые опираются на некие исследования, которые порой убивают сам дизайн.
Знакомлю с очередным маркетинговым трендом. Приберал ящичек и заметил, что на всех рекламных буклетах красуются женские образы.

Но если вы думаете, что такая реклама нацелена на мужскую аудиторию, то спешу огорчить.

Маркетолог говорит: Женщины быстрее вовлекаются в рекламное сообщение, если в ней показаны другие женщины. Дизайнер делает.

Мотив женщин: постараться выглядеть лучше своих подруг или не хуже изображенных героинь. Как?

Стать клиентом банка, отбелить зубы у стоматолога, получить карту для переводов, подключить быстрый интернет, взять кредит на машину, перевести деньги близким, отправиться в поездку на поезде...
Так думают маркетологи: Я буду в этом лучше этой дранной... - думают женщины. Да что за бред вы скажите, но это мир маркетинга, детка.

На что ведуться мужчины в следующих выпусках...

Шесть маркетинговых заблуждений - клик
Учимся у Брендов - клик

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 23.8.2015, 19:17
Сообщение #232

Вставить ник
Цитата

Брендинг парков

Как вы знаете я очень люблю парки. А в Москве брендинг парков стал очень модной темой. Давайте глянем:

Знак и айдентика для парка Сокольники

Фирстиль горького парка

Айдентика парка Музеон

Логотип и фирменный стиль Измайловского парка

Стиль Сиреневого сада

Логотип Сада Эрмитаж

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 14.9.2015, 12:25
Сообщение #233

Вставить ник
Цитата

Вопросы на первой встрече

В этом году нам всем надо стать богаче. Я не пишу много советов на эту тему т.к даже если кто-то воспользуется одним, то уже многое изменится. Если очень много советов, то наш мозг стремиться отложить на потом. В этом посте обсудим какие вопросы необходимо задать на первой встрече, что важно обсудить. А важно всего три вещи: понять общие моменты по проекту, выбрать технику реализации и сформировать тех. задание. Итак теперь по порядку:

1. Общие сведения о проекте (вопросы)
- каковы предпологаемые результаты проекта?
- какой возраст и пол (портрет) вашей аудитории?
- кто конкуренты в вашей области?
- какие задачи вы хотите решить?
- какие факторы (преимущества) помогут решить задачу?
- какие проблемы предвидите, что мешает решить задачу?

2. Креативный анализ (каков способ реализации?)

- какие прилагательные лучше всего описывают то, что вы ждете в конце проекта?
- у вас уже есть материалы, которые помогли бы проекту не выпасть из общей концепции бренда?
- какие схожие бренды или компании, которые добились сходных результатов в вашей отрасли.
- какие изображения следует/не следует использовать, чтобы создать представление о бренде?
- какие материалы (какой доступ к информации?) мы сможем получить от вас над этим проектом?

3. Технический анализ (разработчикам)
- Где и на чем будет реализовыватся проект?
- кто будет ответственным за тех. поддержку?
- будут ли использоваться доп. ресурсы и другие технологии?
- кто обеспечит доступ к информации и элементам управления?
- имеются ли какие либо технологии или другие платформы, которые вы желали бы использовать в проекте.

В общих чертах это то что надо обсудить в самом начале. Это не значит что надо устраивать очную ставку и жесткий допрос.
Просто старайтесь в ненавязчивой форме прояснить эти моменты. Например так: мы думаем ваш продукт подойдет группе от 18 до 29,
мы верно представляем вашу аудиторию? Ну и в таком духе. Задавайте больше вопросов и дерзайте!

Ваш папа карло!

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 13.11.2015, 21:41
Сообщение #234

Вставить ник
Цитата

Ш риф тов ой логотип

Несколько трендов в логостроении. Несколько лет до этого если не было идей знака, то графически шрифт заключали в некую форму.
Теперь обратная реакция шрифтовой лого освобождается от оков и прям разносится по невидимой сетке. Несколько примеров:

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 15.12.2015, 14:00
Сообщение #235

Вставить ник
Цитата

16 ответов на "Нет"

У вас дорого (Ваши цены кусаются)
1. С чем сравнивайте, где вы еще спрашивали? Где дешевле?
2. Я это часто слышу, но все остаются довольны результатом.
3. Да, мои клиенты ценят надежность и высокое качество.
4. А вам сказали за счет чего дешевле в другом месте?
5. Всегда будет тот кто предложит дешевле. У меня рыночные цены.

Я не могу увеличить оплату (повысить зарплату) за проект
1. Что конкретно сделать чтобы вы повысили зп и вам это было выгодно? Меня не устраивает текущая ситуация.
2. Если я сделаю больший объем за тоже время вы готовы повысить зп? Давайте решим как удобно поступить.
3. Человек с моим стажем имеет зп на 50% выше, посоветуйте как мне выйти на этот уровень?
4. Хотел бы поговорить насчет повышения оплаты, т.к более трех лет не было никакой индексации.
5. Сейчас выросли цены, объем работы увеличивается, а уровень оплаты остается прежним. Как мы можем поступить?

Вы плохо работаете (Мне не понравилось как вы работаете). Мне не нравится.
1. Чем именно вы недовольны? В чем недочеты? Возможно мы не поняли вас.
2. Ранее мы согласовывали макеты/эскизы. На каком этапе вас перестал устраивать результат?
3. Если бы работа была действительно плохая, то мы не удержались бы на рынке.
4. Что я могу сделать чтобы это компенсировать и сделать в след. раз больше?
5. Это связано не с моей работой, а с работой отдельных людей, могу привести факты.
6. Можете сказать более подробно, чтобы я учел замечание в дальнейшей работе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 26.4.2016, 1:35
Сообщение #236

Вставить ник
Цитата

Собери в квадрат

И снова про тренды в логостроениию. Если вам предстоит редизайн - собери лого в квадрат кэплоком:

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 30.4.2016, 2:09
Сообщение #237

Вставить ник
Цитата

Собери себе визитку (Как? В чем? Где?)

Три профи дизайнера форума рассказывают как правильно делать визитки:

Как делать?

signer:
Разрешите показать всем чужие образцы дизайна визитных карточек. Чтоб народ представлял, какие карточки бывают. Из книжки "The Best of Business Card Design"

Карточки могут быть и с кучей шрифтов:

И состоять только из шрифта (слева):

Карточки могут креативно раскладываться:

[attachment=2734:DSC_0005.jpg]

[attachment=2735:DSC_0009.jpg]

Могут быть креативно двусторонними:

Могут быть псевдообъемными:

А могут быть и с веселым шрифтовым решением:

Собственно моя собственная визитка:

однако, типографика вещь очень тонкая, и когда кроме нее ничего в дизайне нет, все ее нюансы тут же выскальзывают на поверхность, создавая вопросы:
1. Почему все знаки должны быть прописными? Удобство чтения или графичность на первом месте? На мой взгляд - есть в этом ущербность.
2. Не маловато ли информации для визитки? для стороннего наблюдателя стайлиш может быть и салоном красоты и глянцевым журналом и магазином подарков.
3. Два и более акцента - не перебор ли? На мой взгляд, при минимализме - явный перебор.
4. Как будет печататься? При местных возможностях печати - я лично не нашел достойного способа и печатал в Питере. Мелкий текст вывороткой в натуральную величину - будет ли он достаточно хорош и читабелен при той печати, которую вы выберете? На мой взгляд - может оказаться серьезной проблемой.
5. Материал? Бумага, картон? В таком дизайне, да и вообще для визиток – это один из основных вопросов. Тактильные свойства например в Европе даже считаются важнее самого дизайна визитки - если материал твоей визитки качестенный и достойный, это о многом скажет. На мой взгляд - это тоже проблемка на местном рынке.

В чем делать?

B.Om:
Делать визитки можно хоть в Excel. Вопрос лишь в том, что Excel изначально не предназначен для верстки визиток и для этого больше подойдут такие программы как Corel Draw и Adobe Illustrator, которые содержат в себе весь необходимый и главное удобно работающий и настраиваемый инструментарий. В фотошопе тоже можно рисовать визитки, вся проблема заключается в том, что на выходе вы будете иметь растровое изображение, из-за чего во время печати могут возникнуть проблемы с цветами, размерами и многим другим. Фотошоп больше подходит для работы с фотографиями и работы над графикой, где в ходу пиксели, а не физические размеры.
Поэтому советую вам поискать в интернете побольше информации о том, что такое "растровое изображение" и "вектор". Дизайнеры печатной продукции работают с вектором и соответсвенно с программами, которые заточены под работу с вектором. По-крайней мере, психически здоровые дизайнеры. Есть еще программы предназначенные для многостраничной верстки. Например, Adobe InDesign изначально предназначается для работы с многостраничной печатью и сильно заточен именно под верстку текста, колонок и модульных сеток, т.е. например газет и журналов. Работа с вектором реализована не так удобно как в CD и AI.

Забивать гвозди, к примеру, можно и микроскопом, но все таки изначально микроскоп для этого не предназначен, хотя аргумент, что все забивается им довольно таки неплохо звучит впечатляюще. Но все же, стоит попробовать молоток. Здесь принцип такой же.

НО: Всегда есть исключения из правил. Например, бывает какая-нибудь крутая идея для визитки, где надо рисовать сложный фон с необычным текстом с эффектами. Тогда смело рисуют такую визитку в фотошоп. Но для начала давайте начнем с простых визиток с текстом и расположением на ней логотипа.

Где делать?

Alexsas

Ну c визиткой, почти так же как с копирайтом, который ты ставишь на свои работы, но с некоторыми поправками, так как на визитке мы свои работы не показываем, но кто мы — сказать пытаемся.

Высокая печать, конечно дает отличный результат.

Но кроме самой печати, важнейшую роль играет бумага, которой тоже особо не найдешь в кг.
Поэтому рекомендую тебе разработать (заказать у дизайнера?) дизайн карточки и разместить заказ в любой из этих контор.

http://www.monobite.com/
http://letter-press.ru/
http://www.clichestudio.com/
https://magpie.pro/

А итог они тебе вышлют посылочкой.

А еще хорошо бы придумать интересную идею и воплотить ее.

Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 16.5.2016, 18:48
Сообщение #238

Вставить ник
Цитата

Убей знак

Продолжаем серию заметок про трендовые явления в логостроении. Очередной трент это убрать бессмысленный знак и оставить шрифтовое решение

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 17.5.2016, 11:55
Сообщение #239

Вставить ник
Цитата

Принцип объединения в бытовом плане

Я рассказывал про принцип объединения в дизайне, но в повседневной жизни он куда практичнее.
Несколько примеров на собственном опыте.

У меня была цифровая мыльницы, айпод и нокия. Никончик фотографировал получше нокиевской камеры,
поэтому был нужен, а на айподе помещалось куча песен. Как только появился айфон - принцип сработал:

У меня была сумка для ноута, отдельно для проф.фотика и сумка ля мелочей типа кошелька и ключей.
При перелетах это реально парило и фотик сложно было оперативно достать, айфон выручал.
Как только нашел правильный рюкзак всё в одном - принцип сработал:

Но не все так просто.

Также хотел еще про принцип дробления рассказать. Это как бы наоборот когда разделяешь объекты,
но увеличивая полезность, например объективы у фотика можно менять это полезно, или капюшон
у куртки можно отстегивать или прятать в воротник, когда нет дождя. Например у рюкзака нельзя,
отстигнуть часть с мелочами, а часто нужно просто мелкая сумочка. Или кошелек тоже пример:

Как уже становится ясно все со временем софтиризируется и уйдет в один девайс, в цифру:

У вас какие примеры есть принципа объединения и дробления в жизни?

Выделить принцип - клик
Принцип объединения 2 - клик

Навороченость зло - клик
Дизайнерское восприятие - клик
Картинки под стеклом - клик
Дизайнеры против инженеров - клик

--------------------

+Цитировать сообщение
Rasho
сообщение 2.6.2016, 13:40
Сообщение #240

Вставить ник
Цитата

Дизайн и туризм

Решил взглянуть на официальные сайты разных популярных для туризма стран. Смотрел только первые экраны для общего впечатления.

Начнем с КР - эко туризм, кочевники и всё такое:

Рашка - тут поболя развлечений:

Узбектуризм предлагает старину:

Турция - ну да да Стамбул:

Словения - природка и искупашки:

Австрия - походики:

Испания - технично слоган макдональдса переиначила:

Тайланд - экзотики захотелось?:

Англия - побегайте по горам, побегайте там сям, спортивно:

Япония - красявости и культура:

Сингапур - добро пожаловать в фильм Аватар:

Ну вы поняли... Довольно всё однообразно и скучно, дальше сами давайте - список стран

--------------------

+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2017, 23:59

Администрация design.kg не несёт ответственность за содержание сообщений на форуме и за возможный моральный и/или материальный ущерб,
причинённый каким-либо объявлением. Все сообщения на форуме являются выражением личных мнений их авторов.

Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда